【第(2)類医薬品】【お買い物マラソン限定!楽天ポイント5倍相当】【飛脚メール便にて送料無料でお届け 代引き不可】佐藤製薬株式会社 ストナデイタイム 16包<かぜ薬(総合感冒薬)。小青竜湯配合>(この商品は注文後のキャンセルができません)

【第(2)類医薬品】【お買い物マラソン限定!楽天ポイント5倍相当】【飛脚メール便にて送料無料でお届け 代引き不可】佐藤製薬株式会社 ストナデイタイム 16包<かぜ薬(総合感冒薬)。小青竜湯配合>(この商品は注文後のキャンセルができません) 【第(2)類医薬品】【お買い物マラソン限定!楽天ポイント5倍相当】【飛脚メール便にて送料無料でお届け 代引き不可】佐藤製薬株式会社 ストナデイタイム 16包<かぜ薬(総合感冒薬)。小青竜湯配合>(この商品は注文後のキャンセルができません) 【第(2)類医薬品】【お買い物マラソン限定!楽天ポイント5倍相当】【飛脚メール便にて送料無料でお届け 代引き不可】佐藤製薬株式会社 ストナデイタイム 16包<かぜ薬(総合感冒薬)。小青竜湯配合>(この商品は注文後のキャンセルができません)

■製品特徴●かぜの諸症状に効果をあらわす小青竜湯(しょうせいりゅうとう)エキスを配合しています。

●1才のお子様から服用できる細粒タイプです。

■使用上の注意 ■してはいけないこと■(守らないと現在の症状が悪化したり,副作用・事故がが起こりやすくなります) 1. 次の人は服用しないでください (1)本剤又は本剤の成分によりアレルギー症状を起こしたことがある人。

 (2)本剤又は他のかぜ薬,解熱鎮痛薬を服用してぜんそくを起こしたことがある人。

2. 本剤を服用している間は,次のいずれの医薬品も使用しないでください 他のかぜ薬,解熱鎮痛薬,鎮静薬,鎮咳去痰薬,抗ヒスタミン剤を含有する内服薬等(鼻炎用内服薬,乗物酔い薬,アレルギー用薬等)3. 服用後,乗物又は機械類の運転操作をしないでください (眠気等があらわれることがあります。

)4. 授乳中の人は本剤を服用しないか,本剤を服用する場合は授乳を避けてください5. 服用前後は飲酒しないでください6. 長期連用しないでください ▲相談すること▲ 1. 次の人は服用前に医師,薬剤師又は登録販売者にご相談ください (1)医師又は歯科医師の治療を受けている人。

 (2)妊婦又は妊娠していると思われる人。

 (3)水痘(水ぼうそう)若しくはインフルエンザにかかっている又はその疑いのある乳・幼・小児(15才未満)。

 (4)高齢者。

 (5)薬などによりアレルギー症状を起こしたことがある人。

 (6)次の症状のある人。

 高熱 (7)次の診断を受けた人。

 甲状腺機能障害,糖尿病,心臓病,高血圧,肝臓病,腎臓病,胃・十二指腸潰瘍2. 服用後,次の症状があらわれた場合は副作用の可能性がありますので,直ちに服用を中止し,商品添付文書を持って医師,薬剤師又は登録販売者にご相談ください[関係部位:症状]皮膚:発疹・発赤,かゆみ消化器:吐き気・嘔吐,食欲不振精神神経系:めまいその他:過度の体温低下まれに下記の重篤な症状が起こることがあります。

その場合は直ちに医師の診療を受けてください。

[症状の名称:症状]ショック(アナフィラキシー):服用後すぐに,皮膚のかゆみ,じんましん,声のかすれ,くしゃみ,のどのかゆみ,息苦しさ,動悸,意識の混濁等があらわれる。

皮膚粘膜眼症候群(スティーブンス・ジョンソン症候群),中毒性表皮壊死融解症,急性汎発性発疹性膿疱症:高熱,目の充血,目やに,唇のただれ,のどの痛み,皮膚の広範囲の発疹・発赤,赤くなった皮膚上に小さなブツブツ(小膿疱)が出る,全身がだるい,食欲がない等が持続したり,急激に悪化する。

肝機能障害:発熱,かゆみ,発疹,黄疸(皮膚や白目が黄色くなる),褐色尿,全身のだるさ,食欲不振等があらわれる。

腎障害:発熱,発疹,尿量の減少,全身のむくみ,全身のだるさ,関節痛(節々が痛む),下痢等があらわれる。

間質性肺炎:階段を上ったり,少し無理をしたりすると息切れがする・息苦しくなる,空せき,発熱等がみられ,これらが急にあらわれたり,持続したりする。

ぜんそく:息をするときゼーゼー,ヒューヒューと鳴る,息苦しい等があらわれる。

3. 服用後,次の症状があらわれることがありますので,このような症状の持続又は増強が見られた場合には,服用を中止し,医師,薬剤師又は登録販売者にご相談ください 便秘,眠気4. 5-6回服用しても症状がよくならない場合は服用を中止し,商品添付文書を持って医師,薬剤師又は登録販売者にご相談ください ■効能・効果かぜの諸症状(発熱,頭痛,のどの痛み,せき,たん,悪寒,関節の痛み,筋肉の痛み)の緩和 ■用法・用量下記の1回服用量を食後なるべく30分以内に服用します。

[年齢:1回服用量:1日服用回数]大人(15才以上):1包:3回11-14才:2/3包:3回7-10才:1/2包:3回3-6才:1/3包:3回1-2才:1/4包:3回1才未満:服用しないでください 【用法関連注意】(1)定められた用法・用量を厳守してください。

(2)小児に服用させる場合には,保護者の指導監督のもとに服用させてください。

(3)2才未満の乳幼児には,医師の診療を受けさせることを優先し,止むを得ない場合にのみ服用させてください。

■成分分量 3包中(1包1.5g) アセトアミノフェン 450mg エテンザミド 750mg ジヒドロコデインリン酸塩 18mg グアヤコールスルホン酸カリウム 225mg 小青竜湯乾燥エキス 800mg 無水カフェイン 75mg 添加物としてトウモロコシデンプン,エリスリトール,二酸化ケイ素,ヒドロキシプロピルセルロース,アスパルテーム(L-フェニルアラニン化合物),無水ケイ酸,香料(グリセリン,デンプン部分加水分解物,バニリン,プロピレングリコールを含む)を含有します。

■剤形:散剤 ■保管及び取扱い上の注意(1)直射日光の当たらない湿気の少ない涼しい所に保管してください。

(2)小児の手の届かない所に保管してください。

(3)他の容器に入れ替えないでください。

 (誤用の原因になったり品質が変わるおそれがあります。

)(4)使用期限をすぎた製品は,服用しないでください。

(5)1包を分割した残りを服用する場合には袋の口を折り返して保管し,2日以内に服用してください。

【お問合せ先】こちらの商品につきましては、当店(ドラッグピュア)または、下記へお問い合わせください。

佐藤製薬株式会社 お客様相談窓口電話:03(5412)7393受付時間:9:00-17:00(土,日,祝日を除く))広告文責:株式会社ドラッグピュア作成:201609SN神戸市北区鈴蘭台北町1丁目1-11-103TEL:0120-093-849製造販売:佐藤製薬株式会社区分:指定第2類医薬品・日本製文責:登録販売者 松田誠司 ■ 関連商品 佐藤製薬お取扱い商品ストナシリーズ

  • 商品価格:1,250円
  • レビュー件数:0件
  • レビュー平均:0.0